Aconteceu neste sábado, dia 18 de maio, nas dependências do Colégio Montessori a I Etapa do Campeonato Municipal Inter-Escolar de Xadrez Rápido 2013 e contou com a presença de 25 enxadristas que disputaram a competição nas categorias SUB-8, SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-18 e FEMININO.
A competição foi organizada pelo Paulo Afonso Xadrez Clube e conduzida pelo árbitro e instrutor de xadrez Valdimir Devos. Esta etapa foi disputada em dois torneios distintos (sub-12 e sub-18) no formato suiço em 5 rodadas de 21 minutos (K.O.).
Confira a seguir, a classificação final dentro das categorias:
CATEGORIA SUB-8
1º Lugar: Dominic de Lima Moller
2º Lugar: Caue Buaventura Avila
3º Lugar: Maria Eduarda Gama Silva
CATEGORIA SUB-10
1º Lugar: Luiz Felipe Lima Pereira
2º Lugar: Nicollas Lemos Bezerra
3º Lugar: Luiz Andrey Neto Matias
I Etapa
Campeonato Municipal Inter-Escolar Xadrez Rapido 2013 (sub-18) - Round 5
Standings
Cross Table
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
CATEGORIA SUB-12
1º Lugar: Caio Lucas Rodrigo Nery
2º Lugar: Lucas Gabriel Nobrega dos Santos
3º Lugar: Luiza Vitória Silva de Lima
CATEGORIA SUB-14
1º Lugar: Erick Feitosa da Silva
2º Lugar: Jose Luis Araujo Marins
3º Lugar: Daniel Alves Teixeira
CATEGORIA SUB-18
1º Lugar: Guildys Raniere Arruda Silva
2º Lugar: Ary Amaral Arimatéia
3º Lugar: Alan Marques Leal de Sousa
CATEGORIA FEMININO
1º Lugar: Kaylane Vitoria Silva Feitosa
2º Lugar: Camille Emanuelli de Souza Coelho
3º Lugar: Anne Katarine Costa Dantas Lima
Obs.: para definir a melhor colocada na categoria feminino foi disputada uma partida extra entre as melhores colocadas dos dois torneios (sub-10 e sub-18) que foram Kaylane e Camille, sendo que a vencedora foi Kaylane.
Está previsto para acontecer no próximo dia 18 de Maio, nas dependências do Colégio Montessori, às 13 horas, a I Etapa do Campeonato Municipal Inter-Escolar de Xadrez Rápido 2013 que será disputada nas categorias SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-18 e FEMININO e arbitrada pelo instrutor e árbitro de xadrez Valdimir Devos.
A competição foi organizada pelo Paulo Afonso Xadrez Clube e conduzida pelo árbitro e instrutor de xadrez Valdimir Devos. Esta etapa foi disputada em dois torneios distintos (sub-12 e sub-18) no formato suiço em 5 rodadas de 21 minutos (K.O.).
Confira a seguir, a classificação final dentro das categorias:
I Etapa Campeonato Municipal Inter-Escolar Xadrez Rapido 2013 (sub-10) -
Round 5
Standings
Place Name Feder Score
Wins Buch. Berg.
1 Dominic de Lima MOLLER s-08 4.5
4 15.5 13.50
2 Kaylane Vitoria Silva FEITOSA s10F
4 3 14.0 10.50
3-5 Luiz Felipe Lima PEREIRA s-10 3
3 15.0 6.50
Nicollas Lemos BEZERRA s-10 3
3 13.0 6.00
Anne Katarine Costa Danta
LIMA s10F 3
3 13.0 5.50
6-7 Raquel da Silva QUEIROZ s10F 2.5
2 14.5 6.50
Caue Boaventura AVILA s-08 2.5
2 11.5 3.00
8-9 Luiz Andrey Neto MATIAS s-10 2
1 12.0 2.75
Maria Eduarda Gama
SILVA s08F 2
1 11.5 3.25
10-11 Cicero Ricardo de Carvalh SANDES FH s-10 1.5
1 9.0 1.50
Maria Eduarda Fausto de
ASSIS s10F 1.5 0
10.5 0.25
12 Mahira Rahiana Rodrigues CAMPOS s08F
0.5 0 10.5
0.75
Cross Table
No Name Feder 1 2
3 4 5
1. Raquel da Silva QUEIROZ s10F 7:V 9:E
2:D 4:V 11:D
2. Nicollas Lemos BEZERRA s-10 8:V 5:D
1:V 3:D 10:V
3. Luiz Felipe Lima PEREIRA s-10 9:D
11:V 6:V
2:V 5:D
4. Caue Boaventura AVILA s-08 10:E 12:V
5:D 1:D 6:V
5. Dominic de Lima MOLLER s-08 11:V
2:V 4:V 9:E
3:V
6. Mahira Rahiana Rodrigues
CAMPOS s08F 12:D 10:D
3:D 8:E 4:D
7. Maria Eduarda Gama SILVA s08F 1:D 8:V 12:E 10:E
9:D
8. Maria Eduarda Fausto de ASSIS s10F
2:D 7:D 11:D
6:E 12:+
9. Kaylane Vitoria Silva
FEITOSA s10F 3:V 1:E
10:V 5:E
7:V
10. Luiz Andrey Neto MATIAS
s-10 4:E
6:V 9:D 7:E
2:D
11. Anne Katarine Costa Danta LIMA
s10F 5:D
3:D 8:V 12:V 1:V
12. Cicero Ricardo de Carvalh SANDES FH s-10 6:V
4:D 7:E 11:D 8:-
CATEGORIA SUB-8
1º Lugar: Dominic de Lima Moller
2º Lugar: Caue Buaventura Avila
3º Lugar: Maria Eduarda Gama Silva
CATEGORIA SUB-10
1º Lugar: Luiz Felipe Lima Pereira
2º Lugar: Nicollas Lemos Bezerra
3º Lugar: Luiz Andrey Neto Matias
I Etapa
Campeonato Municipal Inter-Escolar Xadrez Rapido 2013 (sub-18) - Round 5
Standings
Place Name Feder Score Wins Buch. Berg.
1 Guildys Raniere A. SILVA s-18 4.5 4 14.5 13.25
2-4 Caio Lucas Rodrigues NERY s-12 3.5 3 14.5 8.75
Ary Amaral ARIMATEIA s-18 3.5 3 14.0 8.75
Erick Feitosa da SILVA s-14 3.5 2 14.5 7.75
5-7 Alan Marques Leal de SOUSA s-18 3 3 15.0 8.00
Charliton Ferreira G. FILHO s-18 3 3 13.5 6.50
Lucas Gabriel N. dos SANTOS s-12 3 2 11.5 3.50
8 Jose Luis de Araujo MARINS s-14 2.5 2 11.5 4.75
9-11 Daniel Alves TEIXEIRA s-14 2 2 11.0 3.00
Camille Emanuelly S. COELHO s12F 2 1 11.0 1.00
Luiza Vitoria Silva de LIMA s12F 2 1 11.0 1.00
12 Gabriel Xavier LIMA s-12 1.5 1 13.0 3.25
13 Gabriel Felipe Delgado SILVA s-12 1 0 11.0 0.00
Cross Table
No Name Feder 1 2 3 4 5
1. Guildys Raniere A. SILVA s-18 7:V 4:V 2:V 11:V 3:E
2. Alan Marques Leal de SOUSA s-18 8:V 13:V 1:D 3:D 6:V
3. Ary Amaral ARIMATEIA s-18 9:V 11:D 6:V 2:V 1:E
4. Charliton Ferreira G. FILHO s-18 10:V 1:D 13:D 12:V 5:V
5. Daniel Alves TEIXEIRA s-14 11:D 6:D 7:V 9:V 4:D
6. Jose Luis de Araujo MARINS s-14 12:E 5:V 3:D 8:V 2:D
7. Camille Emanuelly S. COELHO s12F 1:D 12:D 5:D :V 9:V
8. Luiza Vitoria Silva de LIMA s12F 2:D 9:V 10:D 6:D :V
9. Gabriel Felipe Delgado SILVA s-12 3:D 8:D :V 5:D 7:D
10. Lucas Gabriel N. dos SANTOS s-12 4:D :V 8:V 13:D 12:V
11. Caio Lucas Rodrigues NERY s-12 5:V 3:V 12:V 1:D 13:E
12. Gabriel Xavier LIMA s-12 6:E 7:V 11:D 4:D 10:D
13. Erick Feitosa da SILVA s-14 :V 2:D 4:V 10:V 11:E
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
CATEGORIA SUB-12
1º Lugar: Caio Lucas Rodrigo Nery
2º Lugar: Lucas Gabriel Nobrega dos Santos
3º Lugar: Luiza Vitória Silva de Lima
CATEGORIA SUB-14
1º Lugar: Erick Feitosa da Silva
2º Lugar: Jose Luis Araujo Marins
3º Lugar: Daniel Alves Teixeira
CATEGORIA SUB-18
1º Lugar: Guildys Raniere Arruda Silva
2º Lugar: Ary Amaral Arimatéia
3º Lugar: Alan Marques Leal de Sousa
CATEGORIA FEMININO
1º Lugar: Kaylane Vitoria Silva Feitosa
2º Lugar: Camille Emanuelli de Souza Coelho
3º Lugar: Anne Katarine Costa Dantas Lima
Obs.: para definir a melhor colocada na categoria feminino foi disputada uma partida extra entre as melhores colocadas dos dois torneios (sub-10 e sub-18) que foram Kaylane e Camille, sendo que a vencedora foi Kaylane.
Confira a seguir algumas fotos deste evento:
=================================
Está previsto para acontecer no próximo dia 18 de Maio, nas dependências do Colégio Montessori, às 13 horas, a I Etapa do Campeonato Municipal Inter-Escolar de Xadrez Rápido 2013 que será disputada nas categorias SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-18 e FEMININO e arbitrada pelo instrutor e árbitro de xadrez Valdimir Devos.
Esta competição será disputada no formato suiço em 5 rodadas de 21 minutos (K.O.) e emparceiramento eletrônico.
Os enxadristas disputarão a premiação dentro das respectivas categorias e ao todo este campeonato será organizado em 6 etapas sendo que ao final da última etapa, conheceremos os campeões estudantis de xadrez rápido de nossa cidade em todas as categorias, bem como as escolas campeãs.
Mais detalhes podem ser obtidos lendo o REGULAMENTO da competição.
Confira a seguir, o folder desta etapa:
Nenhum comentário:
Postar um comentário